Les vices champions Olympiques Mortelette-Chardin à Gravelines

Le championnat bateau court de la Zone Nord est qui s’est déroulé ce week-end à Gravelines sur le stade nautique Albert Denvers a tenu toutes se promesses, avec 30 clubs, 244 rameurs présents venus des 5 régions Alsace, Lorraine, Champagne, Ardenne, Picardie et Nord Pas de Calais.

Les prétendants aux équipes de France ont pu se mesurer en toute équité sur un stade nautique balayé par un très léger petit vent agréable orienté Sud-Est de 20km/h le samedi et plein dans l’axe au sud à 16km/h le dimanche ; la perfection pour les athlètes et les spectateurs venus en nombre malgré les élections…

Gravelines U.S.Aviron avait pour la circonstance mobilisé une centaine de bénévoles qui ont sorti le grand jeu afin de recevoir dignement les meilleurs athlètes du quart Nord Est de la France, chapeau bas à toute l’équipe !

Les meilleurs sont tous venus

Tout le gratin des meilleurs athlètes juniors et seniors de la Zone a fait le déplacement avec notamment les médaillés d’argent de Londres en deux sans barreur Dorian MORTELETTE (Dieppe) et Germain CHARDIN (Verdun) qui ont pu donner une belle démonstration de tout leur talent dans une course d’enfer ; Ils remportent la finale du deux sans barreur devant les équipages composés de Benoit BRUNET (Boulogne)-Sébastien LENTE (St Quentin) seconds à une longueur, Thibaut VERHOEVEN-Mattieu MOINAUX (Verdun) 3ème à 10 secondes alors que les jeunes néo seniors Anatole RYNGARET-Raphaël LESCIEUX se hissent à la 5ème place de cette magnifique épreuve devant l’équipage rémois, leur présence dans cette belle finale est déjà une excellente performance.

La FFA Innove,

Une décision fédérale plutôt originale, un peu empruntée aux grandes nations mondiales de l’aviron a vu le jour pour la première fois lors de ces championnats de Zone qui se sont déroulés dans les 4 Zones françaises en même temps et qui a ainsi permis d’aligner le podium des meilleurs cadets-cadettes de chaque région en skiff et en deux sans barreur.

A ce petit jeu, le Nord Pas de Calais a su tirer son épingle du jeu avec une victoire en deux sans barreur cadet du Sporting Dunkerquois où Esteban CATOUL associé à Alexandre MAES a remporté la finale en 5’28’471 avec 1 seconde d’avance sur l’équipage de Toul et 4 secondes sur celui de Strasbourg. Idem chez les filles où le voisin gravelinois remporte la mise en deux sans barreuse cadette avec l’association de Julia VERHOEVEN à Alice DELCROIX qui remportent nettement l’épreuve avec 10 secondes d’avance sur l’équipage de Pont à Mousson second et 12 secondes sur Valenciennes, 3ème ; deux jeunes équipages qui seront à suivre.

 

 

Le Nord Pas de Calais qualifie 7 équipages pour les championnats de France bateau court

Tout aurait pu être parfait au niveau du compteur si Ophélie SANCHE avait pu tenter sa chance en skiff mais malheureusement les 300 grammes de trop ne lui ont pas permis de s’exprimer ce week-end sur son bassin ; ce n’est que partie remise car Ophélie, qui a tenté un pari fou, a devant elle une belle carrière pour démontrer tout son talent. De même pour Frédéric LOORIUS qui sort de blessure et se qualifie pour les France en prenant la 4ème place de la finale du skiff TC, il préfère reprendre en douceur et se réserver pour la suite du programme… Idem pour les deux jeunes Dunkerquoises en deux sans barreuse junior Sarah TALVA associée à Apoline BELZ de retour de blessure et qui réalisent d’excellents parcours durant ce championnat où elles terminent à un cheveu de la qualification (1 seconde)… sport oblige, la note est quand même salée.

A noter la belle performance de Constant RYNGAERT, sociétaire du pôle espoir de la ligue Nord Pas de Calais qui se qualifie en Zone Sud Est en deux sans barreur poids léger avec son équipier Gaël SHOCHEYRAS (Nice).

 

Julie SERRE, Héloïse D’ALMEIDA, Lise TACCOEN et France SIMON seront du voyage

Chez les juniors dames, la Ligue Nord Pas de Calais qualifie 2 skiffs avec la Lilloise Héloïse D’ALMEIDA 2ème à 9 secondes ainsi que la néo cadette gravelinoise Julie SERRE 3ème à 12 secondes dans une épreuve remportée en 8’05’’289 par l’intouchable internationale Camille JUILLET (Verdun) qui brigue le titre à Cazaubon. En deux sans barreuse, France SIMON (Boulogne) associée à Lise TACCOEN (Gravelines) prennent une très belle seconde place à 5 secondes de la mixte Toul-Pont à Mousson composée de Sandie WEBER et Eleonore VILMAIN qui remporte l’épreuve en 7’55’’739 alors que les Saint Quentinoises Sophia MAHBOUB Adélaide ALAVOINE prennent la 3ème place à 10 secondes. Nul doute que ses filles auront fière allure sur le Lac de l’Uby à Cazaubon.

 2-JH Adrien Paul Médaille d'Or

Etienne DEBEVER, Adrien DECRIEM et Paul GOETGHEBEUR aussi,

Les trois juniors en vue de notre région étaient attendus… à commencer par Etienne DEBEVER qui s’était fait remarquer lors de la Tête de rivière de Toul et qui n’a pas manqué son rendez-vous sur le stade nautique Albert DENVERS, en prenant une très belle 3ème place à 9 secondes d’un Benjamin THIERY (Epinal) survolté au couloir 1 qui a surpris tous ses adversaires en survolant cette finale alors que le Nancéen Vincent ROBINOT prend la 2ème place à 5 secondes.

Chez les juniors en deux sans barreur, on attendait la mixte Toul-Verdun victorieuse à Toul mais c’était sans compter sur la qualité du plateau en présence qui en finale trouve 5 équipages en moins de 10 secondes … et la mixte Gravelines-Dunkerque composée d’Adrien DECRIEM-Paul GOETGHEBEUR qui a mis un point d’honneur a remporter le titre de champion de Zone sur son bassin en bord à bord durant les 2000m, les locaux passent le fil en 6’57’’213 avec une pointe d’avance sur les Amienois Timothé ROUSSEAU-Louis MAUPIN et une longueur sur l’équipage Robinson DOUMIC (Verdun) – Matthieu DEMANGE (Toul)… quelle course fantastique, ils auraient eu leur place dans la grande finale du deux sans barreur TC ?

 

Carton plein pour le pôle espoir de la ligue Nord Pas de Calais

Tous les jeunes sociétaires du Pole espoir de la ligue Nord Pas de Calais issus des clubs de la région se sont qualifiés dans les 3 premiers pour le championnat de France bateau court qui se déroulera à Cazaubon les 12 et 13 soit 100% de réussite pour les coaches sous la houlette du cadre technique Sébastien TANT, un satisfecit mérité.

SHARE IT:

Leave a Reply

You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>