Championnat Bateau Court de la Zone Nord Est à Charleville les 10 et 11 juin 2016

Gravelines a qualifié 4 équipages en Ardenne sur le Lac des Vieilles Forges pour les championnats de France et revient avec 2 titres de champion de Zone et des médailles …

Une météo radieuse a permis d’accueillir le championnat bateau long de la Zone Nord Est des J14, J16-18 et U23 sur un Lac des Vieilles Forges en manque d’eau, sécheresse oblige qui a aussi été envahi par les plagistes de la région de Charleville venus en nombre se frayer une petite place sur la plage où avaient pris place les bateaux des 800 rameurs issus de la quarantaine de clubs qui avait fait le déplacement.

Le lac est resté un véritable miroir durant tout le week-end, seulement perturbé par les vagues des bateaux suiveurs permettant ainsi de réaliser d’excellentes épreuves d’aviron et des qualifications équitables pour les clubs venus des 5 ligues régionales du Nord de la France.

Les gravelinois venus moins nombreux que les années précédentes avec 40 athlètes et 10 cadres ont encore opté pour le camping avec les équipages venus gagner leur qualification pour les championnats de France. Merci et bravo à toute l’équipe des bénévoles qui ont bichonné les petits … et les grands !

 

Gravelines emmènera 18 minimes, 4 cadettes, 2 juniors, 6 seniors U23 et un double mixte vétéran  aux championnats de France de Vichy et Libourne

Les courses se sont enchaînées très rapidement sur le Lac des Vieilles Forges et à l’issue des 4 demi journées de compétition, le bilan était plutôt positif pour les locaux tout d’abord avec le huit minimes féminin composé de Julie PIETIN-DUFOUR suivi de Clara BECQUET, Emma POULAIN, Romane NION, Eléa DECAMP , Eudoxie THIBAUT, Norine CATEAU, Pauline DESCAMPS barrées par Sophia NION qui réalise 2 excellents parcours prenant la 3ème place derrière Nancy et Verdun.

Chez les garçons, le quatre de couple composé d’Erwan NION associé à Mathias BOUCHARD, Gauthier LOT, Damien DECRIEM barrés par Arthur MARNEF remporte l’épreuve en 3’37 »940 avec 6 secondes d’avance sur l’équipage de Charleville en argent et 8 secondes sur  Pont à Mousson en Bronze dans une série relevée de 12 équipages.

La famille NION aux anges

Toute la famille avait fait le déplacement y compris le patriache Gérard qui peut être fier du travail accompli par les fils et petits enfants. A commencer par Romane la benjamine surclassée dans l’épreuve du skiff J13 féminin où elle a survolé sa série ainsi que la finale qu’elle remporte en 4’33 »422 avec 3 secondes d’avance sur HINDELANG sociétaire de Metz en argent et 13 secondes sur la carolomacérienne FRERE qui prend le bronze dans une épreuve qui regroupait 21 partantes. Chez les garçons, toujours en J13, c’est un nom aussi célèbre sur la planète aviron qui fait parler de lui en la personne de Gauthier LOT qui monte sur le podium et revient avec l’argent autour du cou en réalisant un chrono de 4’21 »321 à 5 seconde du leader toulois GOLDSCHMIDT mais 5 secondes devant CHARLIER de Belleville dans une épreuve qui regroupait 33 partants..

Chez les J14 hommes, à l’image de sa jeune soeur, Erwan NION a survolé sa série et remporté le titre dans sa catégorie en 3’56 »682 avec 6 secondes d’avance sur CAMPELLO, sociétaire de Pont à Mousson en argent pour 4/10 sur le nancéen PETAT dans une épreuve qui regroupait 36 rameurs ; à noter la bonne performance du gravelinois Mathias BOUCHARD qui prend la 8ème place.

Dans la catégorie J16 (cadets), on attendait le derby entre les dunkerquoises et les gravelinoises en quatre barré emmené par Juliette FOURCROY, suivi d’Orlane PORQUET, Clémence LAHAYE et Clara FOURNIER barrées par Sophia NION mais c’était sans compter sur l’équipage de Nancy venu s’intercaler pour la qualification alors que la victoire revient au dunkerquoises pour 2/10 en 5’52 »195 tandis que les gravelinoises prennent la 3ème place à une longueur ; la revanche se déroulera sur le bassin de Libourne … à suivre…

Chez les Juniors, Julia VERHOEVEN s’est associée en double avec Alizé SANGIER avec qui elle réalise une belle performance en prenant la seconde place en 7’57 »998 à 13 secondes des armentièroises Audrey FEUTRIE Violaine AERNOUDTS qui remportent l’épreuve mais 13 secondes devant l’équipage Troyen FRAINCART qui se classe 3ème.

Chez les hommes en U23, les courses du double et du quatre sans barreur ont été d’un très bon niveau voyant les gravelinois Titouan BALLET-Alexis FREVILLE se qualifier en prenant la seconde place en 7’08 »536 à 3 secondes de l’équipage d’Amiens et 3 secondes devant celui de Gérardmer qui prend la 3ème place du podium tandis qu’en quatre Anatole RYNGAERT associé à Raphaël LESCIEUX, Adrien DECRIEM et Emmanuel COTINAUT prennent la 3ème place qualificative en 6’26 »81 à 1 seconde de Nancy qui remporte l’épreuve et à 5/10 de Compiègne tandis que Verdun passe à la trappe pour 1 seconde … nul doute que les équipages de Gravelines tenteront leurs chances pour la course aux médailles à Vichy fin juin comme à Libourne début juillet.

A suivre..

SHARE IT:

Comments are closed.