Championnat régional 2014 d’aviron à Gravelines.

Ce dimanche 23 mars, les rameurs de la région Nord Pas de Calais se sont donné rendez-vous de bon matin à Gravelines sur le stade nautique Albert Denvers dans le cadre du championnat régional d’aviron.

La matinée plutôt ensoleillée a permis aux minimes, cadets, juniors et seniors de courir en skiff alors que l’après-midi, sous quelques gros nuages noirs, les cadets, juniors seniors ont fait démonstration de leur talent en deux sans barreur. L’addition des points a permis d’attribuer les titres de champion régional dans chaque catégorie.

Les clubs de Calais, Boulogne, Gravelines, Dunkerque, Coudekerque, Armentières, Lille, St Omer, Béthune, Douai, Cambrai et Valenciennes ont fait le déplacement.

Gravelines remporte des titres et médailles

1XMH Maxence Or- Quentin Agt

Tout d’abord en skiff dans la catégorie minime avec Maxence BRASSEUR qui a fait une démonstration de son talent en remportant la première place du critérium régional 2014 qui intègre un ensemble d’épreuves depuis la rentrée de septembre 2013, il s’impose sur son terrain en 4’48’’757 devant son équipier de club Quentin DUBOIS qui prend la seconde place sur le podium alors que le bronze revient au Dunkerquois Benjamin INGELAERE. Chez les filles, le même scénario s’est reproduit pour les athlètes avec la victoire d’Alizé SANGIER qui se classe première minime de la région devant Alcina MATOSMAKO (Douai) et Zoé DA COSTA (Boulogne).

1XMF Alizé Or Zoé BZ

Le club de Gravelines U.S Aviron  peut aussi être fier de ses cadettes avec Alice DELCROIX qui remporte le titre de championne régionale devant sa coéquipière de club Julia VERHOEVEN en argent, la 3ème place revenant à la Douaisienne Amélie CAUBERT.

2-CD Alice Or Julia Bz

A noter la course cadette du deux sans barreuse remportée par Alice DELCROIX associée à Julia VERHOEVEN  en 6’52’’21 sur 1500m avec 7 secondes d’avance sur  l’équipage Clara MILLECAMPS-Noémie DESRUELLES  et 18 secondes sur les 3ème Eva BOUCHEQUET-Louise WIART tous deux de Valenciennes. Ces 2 jeunes filles seront dans l’équipage phare de la ligue pour la Coupe de France qui se déroulera début mai à Gérardmer en compagnie de Camille FRANCOIS, Sarah MARIETTE et Gladys LARIVIERE.

2-JD France-Lise départ

Dans la catégorie junior dame, l’équipage mixte composé de Lise TACCOEN associée à France SIMON (Boulogne) sont 2èmes à 6 secondes tandis que les Dunkerquoises Sarah TALVA- Appoline BELZ rafle l’or.

1XJD Julie SERRE en Or 1

Toujours dans la catégorie junior dame, Julie SERRE retrouve sa superbe en remportant le titre régional en skiff tandis que chez les juniors hommes c’est Etienne DEBEVER qui s’impose de fort belle manière.

1XJH Etienne DEBEVER en Or

Dans la catégorie junior-senior, une belle brochette de 4 bateaux gravelinois se sont affrontés et voit la victoire de Raphaël LESCIEUX associé à Anatole RYNGAERT, champion régional en 7’52’48 avec 3 secondes d’avance sur la mixte junior Adrien DECRIEM (Gravelines)-Paul GOETGHEBEUR (Dunkerque) qui aujourd’hui a fait forte impression en levé de rideau du championnat bateau court de la zone Nord Est qui se déroulera la semaine prochaine sur le stade nautique Albert Denvers, la 3ème place revenant à l’équipage Xavier MORELLE associé à Olivier BRABANT à 26 secondes.

2-SH Anatole-Raphael en Or

2-JH Adrien-PaulEntrainement D16 mars 2014 006

Le week-end de la semaine prochaine sera consacré au championnat bateau court de la Zone Nord Est où les locaux tenteront d’obtenir leur ticket pour l’accès au championnat de France bateau court qui se déroulera à Cazaubon (Gers) les 12 et 13 avril 2014 et où Gravelines U.S.Aviron espère de bons résultats. 

SHARE IT:

Leave a Reply

You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>